Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Scienze Biologiche

Tutoraggio in itinere

TUTORAGGIO per gli STUDENTI della LAUREA TRIENNALE in SCIENZE BIOLOGICHE

Chi sono i tutor?

I tutor didattici e di disciplina sono studenti iscritti a corsi di laurea magistrale o dottorandi che ti aiutano nella tua carriera universitaria.

 

Tutor assegnati al Corso di Laurea in Scienze Biologiche

Tutor didattico*

Beccaluva Marta                 marta.beccaluva@stud.unifi.it

 

Tutor di disciplina**


Camilla Olianti Fisiologia                     olianti@lens.unifi.it
Amory Amelie Chimica                       amelie.amory@stud.unifi.it
Fazzini Matteo Chimica                      matteo.fazzini@stud.unifi.it
Querci Lapo Fisica                             lapo.querci@stud.unifi.it
Romeo Lucia Genetica                       lucia.romeo@stud.unifi.it
Ascolese Michela Matematica              michela.ascolese@stud.unifi.it
Cavalieri Francesca Matematica           francesca.cavalieri@stud.unifi.it

 

Per informazioni riguardanti gli orari di ricevimento ed altri dettagli sul ruolo dei TUTOR, visualizzare il seguente link

  

Per tutto ciò che riguarda le informazioni generali sui servizi della Scuola in particolare per l'orientamento in ingresso puoi contattare lo sportello di orientamento della Scuola.

 
ultimo aggiornamento: 02-Nov-2022
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina